WiSe 17/18  
Geschichts- und...  
Altorientalisti...  
Lehrveranstaltung

Altertumswissenschaften (WE 3)

Altorientalistik (Studienordnung 2012)

271c_k120
  • Grundlagen der Altertumswissenschaften I

    272cA1.1
    • 13700 Einführung
      Grundlagen der Altertumswissenschaften I (Jochem Kahl (Ägyptologie), Lorenz Winkler-Horacek (Klassische Archäologie) Cancik-Kirschbaum, Eva (Altorientalistik); Schier, Wolfram (Prähistorische Archäologie); Bernbeck, Reinhard u. Susan Pollock (Vorderasiat. Archäologie))
      Zeit: Mo Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: , Hs 1a Hörsaal
    • 13701 Methodenübung
      Grundlagen der Altertumswissenschaften I - Übung (Vibeke Charlotte Goldbeck (KA); Georg Roth (PA); Kristina Petrow (AO u. VAA); Ann-Cathrin Gabel (ÄGYPT))
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: AO/VA: Mi -1.2057, Ägy: Mi 0.2001, KA: Mi 0.2051, PA: Mi 2.2059 (Fabeckstr. 23-25)
  • Integratives Themenmodul

    272cA1.3
    • 13702 Einführung
      Integratives Themenmodul (Dominik Bonatz)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: -1.2009 großer Hörsaal weitere Hinweise zur Austattun
  • Einführungsmodul Einführung in die Altorientalistik

    271cA2.1
  • Lektüre Hethitisch C - Mythologische und epische Texte

    271cA2.12
  • Lektüre alternative altorientalische Sprache C

    271cA2.18
  • Grundmodul: Einführung in Hethitisch

    271cA2.3
  • Grundmodul: Einführung in Sumerisch

    271cA2.4
    • 13762a Seminar
      Einführung in Sumerisch (S) (Ingo Schrakamp)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: -1.2057 Seminarraum weitere Hinweise zur Austattun
    • 13762b Sprachkurs
      Einführung in Sumerisch (SÜ) (Ingo Schrakamp)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: -1.2057 Seminarraum weitere Hinweise zur Austattun
  • Lektüre Akkadisch A - Historische Texte

    271cA2.6
    • 13763 Lektürekurs
      Lektüre Akkadisch A: Historische Texte (Joachim Marzahn)
      Zeit: Mi 13:00-17:00 (Erster Termin: 10.01.2018)
      Ort: Erster Termin: FU Berlin, Fabeckstraße 23 - 25, Holzlaube, Raum 0.1063; alle weiteren Termine: Archäologisches Zentrum, Geschwister-Scholl-Straße 6, 10117 Berlin - Raum wird beim ersten Termin bekanntgegeben.
  • Lektüre Akkadisch D - Texte der kultischen und gelehrten Tradition

    271cA2.9
  • Grundlagen der Ägyptischen Archäologie

    270cA2.1
    • 13703 Seminar
      Grundlagen der Ägyptischen Archäologie (Ulrike Anne Dubiel)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: 0.2051 Seminarraum weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de
  • Archäologisches Modul I

    270cA2.2
    • 13704 Seminar
      Archäologisches Modul I (Elisabeth Kruck)
      Zeit: Do 10:00-11:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: 0.2001 Seminarraum weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de
    • 13705 Methodenübung
      Archäologisches Modul I (Elisabeth Kruck)
      Zeit: Do 11:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: 0.2001 Seminarraum weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de
  • Einführung in die ägyptische Schrift und Sprache (Mittelägyptisch)

    270cA3.1
  • Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

    272cA2.1
    • 13940 Einführung
      Epochen der Klassischen Archäologie (Cristina Murer)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: Hörsaal B, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35, 14195 Berlin
  • Systematisches Modul B - Antike Bilderwelten

    272cA2.3
  • Analytisches Modul A - Antike Architektur und Topographie

    272cA2.5
    • 13942 Vertiefungsseminar
      Hellenistische Architektur (Burkhard Emme)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Raum 0.2002, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin
    • 13943 Vertiefungsseminar
      Die Topographie Siziliens (Thomas Lappi)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Raum 2.2063, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin
    • 13944 Vertiefungsseminar
      Griechische Monumentalaltäre (Burkhard Emme)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin
    • 13945 Vertiefungsseminar
      Die Topographie der Akropolis von Athen (Vibeke Goldbeck)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Raum -1.2057, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin
    • 13946 Vertiefungsseminar
      Römische Platzanlagen und ihre Architektur (Johanna Fabricius)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin
  • Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

    272cA2.8
  • Arbeitstechniken und Grundlagen

    273cA2.1
  • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick III

    273cA2.4
    • 13880 Einführung
      Grundkurs EISENZEIT (Doris Gutsmiedl-Schümann)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: -1.2009 großer Hörsaal (Fabeckstr. 23-25)
    • 13882 Seminaristischer Unterricht
      Übung/Tutorium zum GK EISENZEIT (Georg Roth)
      Zeit: alle 14 Tage (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Sachkultur und Chronologie in der Vor- und Frühgeschichte

    273cA2.6
  • Sachgebiet E - Siedlungs- und Landschaftsarchäologie

    273cA3.11
    • 13890a Einführungskurs
      Siedlungsarchäologie (Wolfram Schier)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
    • 13890b Seminar
      Siedlungsarchäologie (Wolfram Schier)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 12.12.2017)
      Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Einführung in die Methoden des Faches B - Archäometrie

    273cA3.5
    • 13905a Einführungskurs
      Archäologie und Genetik (Elke Kaiser)
      Zeit: Do 10:00-11:00 (Erster Termin: 26.10.2017)
      Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
    • 13905b Methodenübung
      Archäologie und Genetik (Elke Kaiser)
      Zeit: Do 11:00-12:00 (Erster Termin: 26.10.2017)
      Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Sachgebiet C - Archäobiologie als Spezialdisziplin

    273cA3.9
    • 13895a Einführungskurs
      Tiere und Kult (Maaike Groot)
      Zeit: Di 10:00-11:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
    • 13895b Seminar
      Tiere und Kult (Maaike Groot)
      Zeit: Di 11:00-13:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Einführung in die Vorderasiatische Archäologie I

    274cA2.1
  • Einführung in die Techniken archäologischen Arbeitens I

    274cA2.3
  • Fundgruppen und Typologien

    274cA2.5
  • Archäologie vorschriftlicher und schriftlicher Epochen Vorderasiens

    274cA2.6
  • Spezialgebiete der Vorderasiatischen Archäologie

    274cA2.7
    • Grundlagen der Altertumswissenschaften II 272cA1.2
    • Lektüre Hethitisch A - Historische, juristische und administrative Texte 271cA2.10
    • Lektüre Hethitisch B - Rituale und Gebete 271cA2.11
    • Lektüre Sumerisch A - Briefe und Urkunden 271cA2.13
    • Lektüre Sumerisch B - Gesetze, Rechts- und Gerichtsurkunden 271cA2.14
    • Lektüre Sumerisch C - Literarische Texte 271cA2.15
    • Lektüre alternative altorientalische Sprache A 271cA2.16
    • Lektüre alternative altorientalische Sprache B 271cA2.17
    • Grundmodul 1. Sprache - Einführung in Akkadisch 271cA2.2
    • Einführung in alternative altorientalische Sprache 271cA2.5
    • Lektüre Akkadisch B - Gesetze, Wirtschafts-, Verwaltungstexte und Briefe 271cA2.7
    • Lektüre Akkadisch C - Literarische Texte 271cA2.8
    • Systematisches Modul A - Antike Architektur und Topographie 272cA2.2
    • Systematisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte 272cA2.4
    • Analytisches Modul B - Antike Bilderwelten 272cA2.6
    • Analytisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte 272cA2.7
    • Integratives Wahlpflichtmodul 272cA3.26
    • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick I 273cA2.2
    • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick II 273cA2.3
    • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick IV 273cA2.5
    • Gattungen A - Haus und Siedlung 273cA3.1
    • Sachgebiet D - Wirtschaftsarchäologie 273cA3.10
    • Epochen eines Kulturraums A mit Exkursion 273cA3.12
    • Epochen eines Kulturraums B mit Seminar 273cA3.13
    • Gattungen B - Grab und Bestattung 273cA3.2
    • Gattungen C - Deponierung und Kultplatz 273cA3.3
    • Einführung in die Methoden des Faches A - Quantitative und numerische Methoden 273cA3.4
    • Einführung in die Methoden des Faches C - Archäobiologie 273cA3.6
    • Sachgebiet A - Sozialgeschichte, Sozialanalyse, Gender Studies 273cA3.7
    • Sachgebiet B - Kult, Ritual und Religion 273cA3.8
    • Einführung in die Vorderasiatische Archäologie II 274cA2.2
    • Einführung in die Techniken archäologischen Arbeitens II 274cA2.4
    • Kompetenzfelder Vorderasiatische Archäologie 271cA4.8
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z