WiSe 17/18  
Wirtschaftswiss...  
Bachelor Betrie...  
Lehrveranstaltung

Bachelor-Studiengänge

Bachelor Betriebswirtschaftslehre (ab WiSe 12/13)

170c_k150
  • Grundlagen externer Unternehmensrechung (Fundamentals of Financial Accounting)

    170aA1.1
    • 101001 Vorlesung
      Grundlagen ext. Unternehmensrech. (V) (Klaus Ruhnke)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 101002 Übung
      Grundlagen ext. Unternehmensrech. (Ü) (Max Müller)
      Zeit: Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2017)
      Ort: Mi Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Do. 16.11. HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (Fundamentals of Business Administration)

    170aA1.3
  • Grundlagen des Marketings (Fundamentals of Marketing)

    170aA1.4
    • 101007 Vorlesung
      Grundlagen des Marketings (V) (Michael Kleinaltenkamp, Sascha Raithel)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 101008 Verschiedenes
      Grundlagen des Marketings (Ü) (Sabrina Gottschalk, Maximilian Höchst, Alexander Mafael, N.N.)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Mo Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21), Mo Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21), Di Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67)
  • Management (Management)

    170aA1.7
    • 101043 Vorlesung
      Grundlagen der Personalpolitik (V) (Markus Helfen)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 102018 Vorlesung
      Management BA VWL (V) (Ann-Christine Schulz)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67)
    • 101044 Übung
      Grundlagen der Personalpolitik (Ü) (Philipp Alexander Thompson)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102019 Verschiedenes
      Management BA VWL (Ü/T) (Ann-Christine Schulz)
      Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67)
  • Supply and Operations Management (Supply and Operations Management)

    170aA1.8
    • 101015 Vorlesung
      Supply and Operations Management (V) (Timo Braun)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 101016 Übung
      Supply and Operations Management (Ü) (Carolin Auschra, Ignas Bruder)
      Zeit: Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
  • Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (Mathematics for Economists)

    170aA2.1
    • 102007 Vorlesung
      Mathematik (V) (Dieter Nautz)
      Zeit: Mo 08:30-10:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102008 Übung
      Mathematik (Ü) (Dieter Nautz)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102009 Tutorium
      Mathematik (T) (Simon Jurkatis)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.10.2017)
      Ort: Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67)
  • Wirtschaftsinformatik für Wirtschaftswissenschaftler (Business Informatics for Economists)

    170cA2.3
    • 101023 Vorlesung
      Wirtschaftsinformatik (V) (Daniel Fürstenau)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 101024 Übung
      Wirtschaftsinformatik (Ü) (Daniel Fürstenau)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 101106 Tutorium
      Wirtschaftsinformatik (T) (N.N.)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: K 006a PC Pool 1 (Garystr. 21)
  • Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Betriebswirte (Introduction to Economics for Business Economists)

    170cA3.1
  • Grundlagen der Makroökonomie (Fundamentals of Macroeconomics)

    171bA1.3
    • 102005 Vorlesung
      Grundlagen der Makroökonomie (V) (Mathias Trabandt)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: Fr HFB/Audimax (Garystr. 35-37), Fr Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102006 Übung
      Grundlagen der Makroökonomie (Ü) (Pablo Andrés Anaya Longaric)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Öffentliches Recht (Public Law)

    170aA4.1
    • 102024 Vorlesung
      Öffentliches Recht (V) (Helge Sodan)
      Zeit: Mo 10:00-13:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102025 Übung
      Öffentliches Recht (Ü) (Bernhard Hadank, Michael Hahn)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Di Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67)
  • Unternehmenskooperation (Business Cooperation)

    170aB1.2
    • 101037 Vorlesung
      Unternehmenskooperation (V) (Timo Braun)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 101038 Übung
      Unternehmenskooperation (Ü) (Timo Braun)
      Zeit: Mi 18:00-19:30 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Organisation: Strukturen und Prozesse (Organization: Structures and Processes)

    170aB2.1
  • Grundlagen der Personalpolitik (Introduction to Employment Relations)

    170aB2.2
  • Forschungsseminar Management (Research Seminar: Management)

    170bB14.1
  • Nationale und internationale Ertragsbesteuerung (National and International Business Taxation)

    170cB10.1
    • 101133 Vorlesung
      Nat. u. int. Ertragsbest. (V) (Jochen Hundsdoerfer)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Do Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 101134 Übung
      Nat. u. int. Ertragsbest. (Ü) (Jochen Hundsdoerfer)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Do Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Schließende Statistik (Inferential Statistics)

    171aA1.6
    • 102013 Vorlesung
      Schließende Statistik (V) (Ulrich Rendtel)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: siehe LV.-Nr. 102014-W17 (Prof. Rendtel)
    • 102014 Übung
      Schließende Statistik (Ü) (Ulrike Nikutta-Wasmuht)
      Zeit: Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 102015 Verschiedenes
      Schließende Statistik (T/EL) (N.N.)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Di 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Mo Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21), Di HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
  • Statistische Modellierung (Statistical Modeling)

    171aB1.7
    • 102040 Vorlesung
      Statistische Modellierung (V) (Katja Görlitz, Timo Schmid)
      Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102041 Übung
      Statistische Modellierung (Ü) (Timo Schmid)
      Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Stichprobenverfahren (Sampling Procedure)

    171aC3.4
    • 102074 Vorlesung
      Stichprobenverfahren (V) (Ulrich Rendtel)
      Zeit: Mi 12:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2017)
      Ort: Mi HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Mi HFB/K III Konferenzraum (Garystr. 35-37)
    • 102075 Übung
      Stichprobenverfahren (Ü) (Ulrich Rendtel)
      Zeit: -
      Ort: siehe LV.-Nr. 102074-W17
  • Arbeitsrecht (Labor Law)

    171aC2.9
    • 102060 Vorlesung
      Arbeitsrecht (V) (Florian Rödl)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102061 Übung
      Arbeitsrecht (Ü) (Falk Hagedorn)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 12.12.2017)
      Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Business- und Dienstleistungsmarketing (Business and Service Marketing)

    170aB3.2
  • Fallstudie im internationalen Lernnetzwerk (Case Study in International Learning Network)

    170bB5.4
    • 101097 Seminar
      Fallstudie im int. Lernnetzw. (S) (Hannes Rothe, Catharina Werner)
      Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21)
  • Internationale und nationale Unternehmenspublizität (International and National Corporate Disclosure)

    170cB7.4
    • 101120 Vorlesung
      Int. u. nat. Unterneh.publiz. (V) (Klaus Ruhnke)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Di HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 101121 Übung
      Int. u. nat. Unterneh.publiz. (Ü) (N.N.)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 13.12.2017)
      Ort: Mi K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21), Do HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37)
  • Entscheidungstheorie (Decision Theory)

    170cB7.5
    • Grundlagen interner Unternehmensrechung (Fundamentals of Managerial Accounting) 170aA1.2
    • Investition und Finanzierung (Investment and Corporate Finance) 170aA1.5
    • Jahresabschluss und Steuern (Accounting and Taxation) 170aA1.6
    • Statistik für Wirtschaftswissenschaftler (Statistics for Economists) 170aA2.2
    • Grundlagen der Mikroökonomie (Fundamentals of Microeconomics) 171bA1.2
    • Privatrecht (Private Law) 170aA4.2
    • Strategisches Management (Strategic Management) 170aB1.1
    • International Management (International Management) 170bB1.3
    • Corporate Governance and Corporate Social Responsibility (Corporate Governance and Corporate Social Responsibility) 170bB1.4
    • Strategie und Kooperation: Ausgewählte Fragestellungen (Strategy and Cooperation: Selected Topics) 170cB1.5
    • Steuerliche Gewinnermittlung und Rechtsformbesteuerung (Determination of Taxable Income and Taxation of Different Legal Structures) 170cB10.2
    • Unternehmerische Steuerplanung für Fortgeschrittene (Advanced Business Tax Planning) 170cB10.3
    • Umsatzsteuer und weitere Verkehrsteuern (VAT and other Transaction Taxes) 170cB10.4
    • Unternehmensbewertung und Steuern (Business Valuation and Taxation) 170cB8.2
    • Mikroökonomie (Microeconomics) 171aB1.1
    • Makroökonomie (Macroeconomics) 171aB1.2
    • Wirtschaftspolitik (Economic Policy) 171aB1.3
    • Staat und Allokation (Government and Allocation) 171aB1.4
    • Einführung in die Zeitreihenanalyse (Introduction to Time Series Analysis) 171aC3.2
    • Einführung in die Ökonometrie (Introduction to Econometrics) 171bB2.1
    • Handels- und Gesellschaftsrecht (Commercial Law and Corporate Law) 171aC2.10
    • Forschungsseminar Marketing (Research Seminar: Marketing) 170bB14.2
    • Forschungsseminar Wirtschaftsinformatik (Research Seminar: Business and Information Systems Engineering) 170bB14.3
    • Forschungsseminar FACTS (Research Seminar: FACTS) 170bB14.4
    • Organisation und Personal: Ausgewählte Fragestellungen (Organization and Human Resources: Selected Topics) 170cB3.3
    • Marketingplanung (Marketing Planning) 170aB3.1
    • Entscheidungsunterstützungssysteme (Decision Support Systems) 170aB5.1
    • Systementwicklung (Development of Information Systems) 170aB5.2
    • Informationsmanagement (Information Management) 170cB6.3
    • Wirtschaftsinformatik: Ausgewählte Fragestellungen (Business and Information Systems Engineering: Selected Topics) 170cB6.5
    • Controlling (Managerial Accounting) 170cB7.1
    • Spezialfragen der internen Unternehmensrechnung (Special Topics in Managerial Accounting) 170cB7.2
    • Anwendungsorientierte Fragen des Controlling (Application-oriented Topics in Managerial Accounting) 170cB7.3
    • Finanzierung: Ausgewählte Fragestellungen (Finance: Selected Topics) 170cB8.3
    • Konzernrechnungslegung und Unternehmensbewertung (Group Accounting and Company Evaluation) 170cB8.4
    • Spezialfragen der Unternehmensrechnung und Wirtschaftsprüfung (Special Topics in Accounting and Auditing) 170cB9.3
    • Anwendungsorientierte Fragen der Unternehmensrechnung und Wirtschaftsprüfung (Application-oriented Topics in Accounting and Auditing) 170cB9.4
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z