WiSe 17/18  
Sprachenzentrum  
Sprachkurse für...  
Lehrveranstaltung

Deutsch als Fremdsprache

Sprachkurse für Programmstudierende

E45c
Nähere Informationen zu den Kursen finden Sie unter Homepage der ZE Sprachenzentrum (> Sprachangebot > Sprachen > Deutsch als Fremdsprache >Sprachkurse für Programmstudierende).
Für die Teilnahme an diesen Kursen ist die Ablegung des OnDaF-Einstufungstests erforderlich. Nähere Informationen zu Terminen, Einstufung und Kursanmeldung finden Sie unter der oben genannten Web-Adresse.
Das Lehrangebot für Programmstudierende umfasst folgende Kurse:
Zielniveau
A 2.2 - Integrierter Sprachkurs - 8 SWS - 10 ECTS-Credits
B 1.1 - Integrierter Sprachkurs - 8 SWS - 10 ECTS-Credits
B 1.1 - Integrierter Sprachkurs - 6 SWS - 8 ECTS-Credits
B 1.2 - Integrierter Sprachkurs - 4 SWS - 5 ECTS-Credits
B 2.1 - Integrierter Sprachkurs - 4 SWS - 5 ECTS-Credits
B 2.2 - Integrierter Sprachkurs - 4 SWS - 5 ECTS-Credits
und siehe Programmübergreifende Kurse
C 1 - siehe Programmübergreifende Kurse
In der Regel werden in jedem Semester alle Kurse angeboten; bei den Kursen mit dem Zielniveau B 1.1 bis B 2.2 gibt es Parallelkurse.
Schließen
  • Sprachkurse für Programmstudierende

    E45cA1.1
    • 54620 Übung
      Niveau A2 - Sprachkurs I (Christine Sieben)
      Zeit: Di 08:30-12:00, Fr 08:30-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54621 Übung
      Niveau A2 - Sprachkurs II (Christiane Nowak)
      Zeit: Mo 10:00-14:00, Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Mo KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54622 Übung
      Niveau A2.2/B1.1 - Sprachkurs I (Stefan Geller)
      Zeit: Mo 16:00-20:00, Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54623 Übung
      Niveau A2.2/B1.1 - Sprachkurs II (Bernd Bräunlich)
      Zeit: Mo 08:30-12:00, Mi 08:30-12:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Mo JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54624 Übung
      Niveau A2.2/B1.1 - Sprachkurs III (Andrea Wilke)
      Zeit: Mi 08:30-12:00, Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54625 Übung
      Niveau B1.1 - Sprachkurs I (Nele Saworski)
      Zeit: Mo 14:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54626 Übung
      Niveau B1.1 - Sprachkurs II (Christine Belakhdar)
      Zeit: Mo 08:30-12:00, Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54627 Übung
      Niveau B1.1 - Sprachkurs III (Christine Belakhdar, Radouane Belakhdar)
      Zeit: Mo 16:00-20:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Mo K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54628 Übung
      Niveau B1.1 - Sprachkurs IV (Martina Yetkiner)
      Zeit: Mo 10:00-14:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54629 Übung
      Niveau B1.1 - Sprachkurs V (Frank Fischer)
      Zeit: Di 16:00-20:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Di KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54630 Übung
      Niveau B1.2-B2.2 - Sprachkurs I (Peter Hoberg, Petra Wilgenbus)
      Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54631 Übung
      Niveau B1.1 - Sprachkurs II (Peter Hoberg, Petra Wilgenbus)
      Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54632 Übung
      Niveau B1.1 - Sprachkurs III (Georg Jansen)
      Zeit: Di 16:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54633 Übung
      Niveau B1.2-B2.2 - Sprachkurs IV (Hartmut Hapke)
      Zeit: Mi 08:30-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54634 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs V (Radouane Belakhdar)
      Zeit: Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54635 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs VI (Frank Fischer)
      Zeit: Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54636 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs VII (Martina Yetkiner)
      Zeit: Mi 08:30-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54637 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs VIII (Peter Hoberg, Petra Wilgenbus)
      Zeit: Di 12:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54638 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs IX (Peter Hoberg, Petra Wilgenbus)
      Zeit: Di 16:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54639 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs X (Klaus Ober-Bloibaum)
      Zeit: Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54640 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs XI (Klaus Ober-Bloibaum)
      Zeit: Do 16:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54641 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs XIII (Henriette Klose)
      Zeit: Di 08:30-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54642 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs XIV (Martina Yetkiner)
      Zeit: Di 08:30-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54643 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs XV (Oliver Niels Völkel)
      Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54644 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs XVI (Georg Jansen)
      Zeit: Do 16:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54645 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs XVII (Johannes Amadeus Kramer)
      Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54646 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs XVII (Lucia Anna Geis)
      Zeit: Mi 12:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54647 Übung
      Niveau B1.2 - B2.2 - Sprachkurs XVIII (Andrea Wilke)
      Zeit: Do 08:30-12:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z