WiSe 17/18  
Einführungs- un...  
Wahlbereich  
Lehrveranstaltung

Wahlbereich

Wahlbereich

525a_m10
  • Grundlagen der Biochemie

    521aA1.4
  • Allgemeine Biologie

    521aA2.1
  • Allgemeine Chemie

    521aA2.2
  • Mathematik für Bioinformatiker I

    521aA2.3
    • 19400201 Vorlesung
      Mathematik für Bioinformatiker I (Heike Siebert, Knut Reinert)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal, SR 005/T9 Übungsraum
    • 19400202 Übung
      Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I (Knut Reinert, Heike Siebert)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.10.2017)
      Ort: 046/T9 Seminarraum
  • Grundlagen der Organischen Chemie

    521aA3.1
  • Grundlagen der Mathematik für das Fach Chemie

    521aA3.2
    • 21501a Vorlesung
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: ACHTUNG! Unregelmäßiger Ortswechsel! Bitte gucken sie in die LV Details.
    • 21501b Übung
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae u. Mitarb.)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: s. LV-Details
  • Atombau und Chemische Bindung

    521aA3.3
  • Grundlagen der Radiochemie

    521aA3.4
    • 21161a Vorlesung
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
  • Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie

    521aA3.5
    • 21502a Vorlesung
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Zeit: Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Übung
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: s. LV-Details
  • Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

    521aA4.1
  • Grundlagen der räumlichen Planung

    521aA4.2
    • 24411a Vorlesung
      Grundlagen der räumlichen Planung (Oliver Ibert)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
    • 24411b1 Seminar
      Grundlagen der räumlichen Planung (Arno Netzbandt)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24411b2 Seminar
      Grundlagen der räumlichen Planung (Verena Brinks)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24411b3 Seminar
      Grundlagen der räumlichen Planung (Arno Netzbandt)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24411b4 Seminar
      Grundlagen der räumlichen Planung (Arno Netzbandt)
      Zeit: Mi 16:00-17:30 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
  • Erde I

    521aA5.1
    • 24100a Grundkurs
      Erde I (Harry Becker, Jan Pleuger, Esther Schwarzenbach, Heinrich Brasse)
      Zeit: Mo 10:45-12:15 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b1 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b2 Übung
      Erde I Übung (Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b3 Übung
      Erde I Übung (Saskia Bläsing)
      Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b4 Übung
      Erde I Übung (Saskia Bläsing)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b5 Übung
      Erde I Übung (Tanja Mohr-Westheide)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b6 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
  • Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

    521aA5.2
  • Grundlagen der Hydrogeologie I

    521aA5.4
    • 24106a Grundkurs
      Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik) (Michael Schneider)
      Zeit: Di 13:15-14:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24106b Übung
      Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik) ( Michael Schneider, Babette Gabriel, Andreas Winkler)
      Zeit: Di 15:00-15:45 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
  • Funktionale Programmierung

    521aA6.1
    • 19300001 Vorlesung
      Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Mo Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Mi Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19300004 Seminar am PC
      Übung zu Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Di 049/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 051/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 053/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 055/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di SR 005/T9 Übungsraum (Takustr. 9), Di SR 006/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di SR 140/A7 Seminarraum (Hin...
  • Rechnerarchitektur, Betriebs- und Kommunikationssysteme

    521aA6.2
    • 19300601 Vorlesung
      Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19300604 Seminar am PC
      Seminar am PC zu Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 25.10.2017)
      Ort: Mi 051/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mi K 048/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Mi K44/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Mi K46/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Do K44/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Do K46/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
  • Auswirkungen der Informatik

    521aA6.3
    • 19301301 Vorlesung
      Auswirkungen der Informatik (Lutz Prechelt, Franz Zieris)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.02.2018)
      Ort: Mo Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Di Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Mi Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Do Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Fr Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19301311 Seminar
      Seminar zu Auswirkungen der Informatik (Franz Zieris, Lutz Prechelt)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.02.2018)
      Ort: Mo 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 049/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 051/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 053/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo SR 006/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 049/T9 Seminarraum (Takustr....
  • Logik und Diskrete Mathematik

    521aA6.4
    • 19300901 Vorlesung
      Logik und Diskrete Mathematik (Frank Hoffmann)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Di Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Do Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19300902 Übung
      Übung zu Logik und Diskrete Mathematik (Frank Hoffmann)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: Mo 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 049/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 053/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 055/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Mi 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mi 055/T9 Seminarraum (Takus...
  • Analysis I

    521aA7.1
    • 19202801 Vorlesung
      Analysis I (Alexander Schmitt)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Di Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 19202802 Übung
      Übung zu Analysis I (Benedikt Vincent Josias Trageser)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: Mo SR 025/026/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 032/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5), Do SR 025/026/A6 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Lineare Algebra I

    521aA7.3
    • 19201401 Vorlesung
      Lineare Algebra I (Victoria Hoskins)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Mo Hs 001/A3 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Mi Hs 001/A3 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19201402 Übung
      Übung zu Lineare Algebra I (Dominic Bunnett, Victoria Hoskins)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Mo SR 009/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 032/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 119/A3 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mi Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Mi SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5), Do SR 025/026/A6 Seminarraum (Arn...
  • Panorama der Mathematik

    521aA7.5
    • 19202701 Vorlesung
      Panorama der Mathematik (Moritz Firsching, Günter Ziegler)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Mo SR 009/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 031/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mi SR 031/A6 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19202702 Übung
      Übung zu Panorama der Mathematik (Günter Ziegler)
      Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: keine Angabe
  • Grundlagen der Meteorologie

    521aA8.1
    • 24801a Vorlesung
      Grundlagen der Meteorologie (Uwe Ulbrich)
      Zeit: Mi 09:00-10:30 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: 189 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24801b Übung
      Grundlagen der Meteorologie (Uwe Ulbrich)
      Zeit: Mi 11:15-12:45 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: 041 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24801c Praktikum
      Beobachtungspraktikum (Uwe Ulbrich, René Preusker, Ines Langer, Georg Myrcik, N.N.)
      Zeit: Blockveranstaltung in den Ferien (Erster Termin: 19.03.2018)
      Ort: 189 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Einführung in die Physik

    521aA9.1
    • 20100501 Vorlesung
      Einführung in die Physik (Paul Fumagalli, Felix von Oppen)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20100502 Übung
      Einführung in die Physik (Paul Fumagalli, Felix von Oppen)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)...
  • Grundlagen der Altertumswissenschaften I

    524aA1.1
    • 13700 Einführung
      Grundlagen der Altertumswissenschaften I (Eva Cancik-Kirschbaum, Reinhard Bernbeck, Yvonne Helmholz, Jochem Kahl, Susan Pollock, Wolfram Schier, Lorenz Winkler-Horacek,)
      Zeit: Mo Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 13701x Methodenübung
      Grundlagen der Altertumswissenschaften I - Übung (Burkhard Emme)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: AO/VA: Mi -1.2057, Ägy: Mi 0.2001, KA: Mi 0.2051, PA: Mi 2.2059 (Fabeckstr. 23-25)
  • Chronologisches Modul – Epochen der Klassischen Antike

    524aA1.10
    • 13940x Einführung
      Epochen der Klassischen Archäologie (Cristina Murer)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: Hörsaal B, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35, 14195 Berlin
  • Einführungsmodul Einführung in die Altorientalistik

    524aA1.11
  • Grundmodul: Einführung in Hethitisch

    524aA1.13
  • Grundmodul: Einführung in Sumerisch

    524aA1.14
    • 13762a Seminar
      Einführung in Sumerisch (S) (Ingo Schrakamp)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: -1.2057 Seminarraum weitere Hinweise zur Austattun
    • 13762b Sprachkurs
      Einführung in Sumerisch (SÜ) (Ingo Schrakamp)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: -1.2057 Seminarraum weitere Hinweise zur Austattun
  • Grundlagen der Ägyptischen Archäologie

    524aA1.15
    • 13703 Seminar
      Grundlagen der Ägyptischen Archäologie (Ulrike Anne Dubiel)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: 0.2051 Seminarraum weitere Hinweise zur Austattung unter: www.raum.geschkult.fu-berlin.de
  • Arbeitstechniken und Grundlagen

    524aA1.3
  • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick III

    524aA1.6
    • 13880 Einführung
      Grundkurs EISENZEIT (Doris Gutsmiedl-Schümann)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: -1.2009 großer Hörsaal (Fabeckstr. 23-25)
    • 13882 Seminaristischer Unterricht
      Übung/Tutorium zum GK EISENZEIT (Georg Roth)
      Zeit: alle 14 Tage (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Einführung in die Vorderasiatische Archäologie I

    524aA1.8
  • Historisches Modul I

    524aA10.1
  • Historisches Modul II

    524aA10.2
  • Geschichte Chinas nach 1911

    524aA2.2
  • Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft

    524aA3.1
  • Einführung in die Alte Geschichte

    524aA3.2
    • 13000 Vorlesung
      Einführung in die Alte Geschichte (Christian Wendt)
      Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
    • 13029 Seminar
      (S) Der Römische Kaiserkult (Sören Lund Sörensen)
      Zeit: Blockveranstaltung/Termine werden noch bekanntgegeben. (Erster Termin: 17.02.2018)
      Ort: , A 336 Übungsraum
  • Einführung in die Geschichte des Mittelalters

    524aA3.3
  • Einführung in die Neueste Geschichte (19.-21. Jahrhundert)

    524aA3.5
  • Geschichte und Gesellschaft I (Arabistik)

    524aA4.1
    • 14210 Vorlesung
      (V) Geschichte und Gesellschaft I (Gudrun Krämer)
      Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: 17.10.: HFB/A Garystr. 35-37 ab 24.10.: Hs 1a, Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45
    • 14280x Seminar
      Die Geschichte der Araber - 1. Gruppe (Ghassan El-Masri)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
    • 14281x Seminar
      Die Geschichte der Araber - 2. Gruppe (Ghassan El-Masri)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Geschichte und Gesellschaft I (Semitstik)

    524aA4.11
  • Türkisch I

    524aA4.13
    • 14420 Kurs
      (SÜ) Türkisch I (Ayse Tetik)
      Zeit: Di 08:30-10:00, Mi 08:30-10:00, Fr 08:30-10:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Di 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25), Di 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25), Mi 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25), Fr 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Literatur und Quellen I A (Turkologie)

    524aA4.14
    • 14367 Vorlesung
      Literatur und Quellen I (Alberto Cantera Glera)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: , -1.2009 großer Hörsaal
    • 14425 Seminar
      (S) Literatur und Quellen I A (Sophie Luisa Nientimp)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2017)
      Ort: 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Arabisch I

    524aA4.3
    • 54000x Übung
      Arabisch I, 1.Gr. (Nadia El-Ali)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: L 23/25 Medienunterstützter Un Raum "Habel" vom WBZ - ab Juni
    • 54001x Übung
      Arabisch I, 2.Gr. (Nadia El-Ali)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: L 23/25 Medienunterstützter Un Raum "Habel" vom WBZ - ab Juni
    • 54002x Übung
      Arabisch I, 3.Gr.
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Mo KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54003x Übung
      Arabisch I, 4.Gr.
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Mo KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54004x Übung
      Arabisch I, 5.Gr. (Nizar Romdhane)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Geschichte und Gesellschaft I (Iranistik)

    524aA4.5
    • 14210 Vorlesung
      (V) Geschichte und Gesellschaft I (Gudrun Krämer)
      Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: 17.10.: HFB/A Garystr. 35-37 ab 24.10.: Hs 1a, Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45
    • 14368 Seminar
      Themen aus der Geschichte Irans (Arash Zeini)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: , 0.2051 Seminarraum
  • Literatur und Quellen I B (Iranistik)

    524aA4.7
  • Geschichte und Gesellschaft I (Islamwissenschaft)

    524aA4.9
  • Einführungsmodul: Kulturwissenschaftliche Japanstudien I

    524aA5.1
  • Einführungsmodul: Sozialwissenschaftliche Japanstudien I

    524aA5.3
  • Einführung in die Judaistik

    524aA6.1
  • Jüdische Identität in der Moderne

    524aA6.2
  • Grundlagen und Methoden der Katholischen Theologie

    524aA7.1
  • Einführung in die Koreastudien: Geschichte, Politik und Wirtschaft

    524aA8.1
  • Einführung in die Koreastudien: Kultur und Methoden

    524aA8.2
  • Einführungsmodul Ostasien: : Kunst und materielle Kultur

    524aA9.1
  • Einführungsmodul Europa und Amerika Bildkünste

    524aA9.3
  • Einführungsmodul Europa und Amerika: Geschichte der Kunst im Wandel ihrer Funktionen

    524aA9.4
  • Einführungsmodul Afrika: Bildkünste

    524aA9.5
  • Einführungsmodul Afrika: Visuelle Kulturen

    524aA9.6
  • Basismodul Filmgeschichte

    524aB1.1
    • 17605x Einführungskurs
      Filmgeschichte A (David Gaertner)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
    • 17606x Einführungskurs
      Filmgeschichte B (Sabine Nessel)
      Zeit: Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
    • 17607x Einführungskurs
      Filmgeschichte C (David Gaertner)
      Zeit: Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
  • Spanisch Sprachwiss. Basismodul 1a

    524aB10.1
  • Spanisch Literaturwiss. Basismodul 1a

    524aB10.2
  • Basismodul Theorie und Ästhetik

    524aB11.1
  • Französisch Sprachwiss. Basismodul 1a

    524aB2.1
  • Französisch Literaturwiss. Basismodul 1a

    524aB2.2
  • Galicisch Grundmodul 1

    524aB3.1
    • 17051 Übung
      Ü-Galicisch Grundmodul 1 (Ana Belen Barrera Garcia)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Italienisch Sprachwiss. Basismodul 1a

    524aB4.1
  • Italienisch Literaturwiss. Basismodul 1a

    524aB4.2
  • Katalanisch Grundmodul 1

    524aB5.1
    • 17092 Übung
      Ü-Katalanisch Grundmodul 1 (Anna Guaita Crespo)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: JK 25/208 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Enzyklopädie der Latinistik

    524aB6.1
  • M5 Grundlagen der Niederlandistik

    524aB7.1
    • 16913 Einführungskurs
      Grundlagen der Niederlandistik (Matthias Hüning)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16915 Einführungskurs
      Grundlagen der Niederlandistik (Johannes Konst)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45)
  • BM Philosophisches Argumentieren 1

    524aB8.1
  • BM Einführung in die theoretische Philosophie und in das philosophische Schreiben

    524aB8.3
  • BM Einführung in die theoretische Philosophie

    524aB8.5
  • BM Eigene Orientierung im Philosophieren

    524aB8.7
  • SW (Portug.) - Basismodul 1a

    524aB9.1
  • LW (Portug.) - Basismodul 1a

    524aB9.2
  • Fachliche Orientierung Naturwissenschaften

    520aA1.2
  • Fachliche Orientierung Geist & Kultur

    522aA1.2
  • Einführung in das Öffentliche Recht

    525aG1.1
  • Römisches Recht und Europäische Rechtsgeschichte

    525aG1.2
    • 091401 Vorlesung
      Römisches Recht (Cosima Möller)
      Zeit: Do 09:30-11:00 (Erster Termin: 26.10.2017)
      Ort: HFB/Audimax (Garystr. 35-37)
    • 091402 Übung
      Römisches Recht (Cosima Möller)
      Zeit: Do 11:15-12:00 (Erster Termin: 02.11.2017)
      Ort: HFB/Audimax (Garystr. 35-37)
    • 091403 Vorlesung
      Europäische Rechtsgeschichte (Ignacio Enrique Czeguhn)
      Zeit: Mi 08:30-10:00 (Erster Termin: 25.10.2017)
      Ort: HFB/Audimax (Garystr. 35-37)
    • 091404 Übung
      Europäische Rechtsgeschichte (Ignacio Enrique Czeguhn)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: HFB/Audimax (Garystr. 35-37)
  • Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler

    525aG2.1
    • 102007 Vorlesung
      Mathematik (V) (Dieter Nautz)
      Zeit: Mo 08:30-10:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102008 Übung
      Mathematik (Ü) (Dieter Nautz)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102009 Tutorium
      Mathematik (T) (Simon Jurkatis)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.10.2017)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Einführung in die Volkswirtschaftslehre

    525aG2.2
    • 102001 Vorlesung
      Einführung in die Volkswirtschaftslehre (Ronnie Schöb)
      Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 26.10.2017)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102002 Tutorium
      Einführung in die Volkswirtschaftslehre (N.N.)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2017)
      Ort: Di Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21), Di Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21), Do HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie 521aA1.1
    • Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie 521aA1.2
    • Ökologie für das Fach Biochemie 521aA1.3
    • Mathematik für Bioinformatiker II 521aA2.4
    • Geographien der Differenzen 521aA4.3
    • Allgemeine Paläontologie 521aA5.3
    • Lineare Algebra für Informatik 521aA6.5
    • Analysis für Informatik 521aA6.6
    • Objektorientierte Programmierung für Stud. mit Programmierkenntnissen 521aA6.7
    • Analysis II 521aA7.2
    • Lineare Algebra II 521aA7.4
    • Kommunikation über Mathematik 521aA7.6
    • Physikalische Klimatologie 521aA8.2
    • Elektrodynamik und Optik 521aA9.2
    • Grundmodul 1. Sprache - Einführung in Akkadisch 524aA1.12
    • Einführung ins Koptische 524aA1.16
    • Grundlagen der Altertumswissenschaften II 524aA1.2
    • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick I 524aA1.4
    • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick II 524aA1.5
    • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick IV 524aA1.7
    • Einführung in die Vorderasiatische Archäologie II 524aA1.9
    • Geschichte Chinas vor 1911 524aA2.1
    • Einführung in die Geschichte der Frühen Neuzeit (16.-18. Jahrhundert) 524aA3.4
    • Geschichte und Gesellschaft II A (Islamwissenschaft) 524aA4.10
    • Geschichte und Gesellschaft II A (Semitstik) 524aA4.12
    • Geschichte und Gesellschaft II A (Arabistik) 524aA4.2
    • Arabisch II 524aA4.4
    • Geschichte und Gesellschaft II B (Iranistik) 524aA4.6
    • Literatur und Quellen II B (Iranistik) 524aA4.8
    • Einführungsmodul: Kulturwissenschaftliche Japanstudien II 524aA5.2
    • Einführungsmodul: Sozialwissenschaftliche Japanstudien II 524aA5.4
    • Klassische Texte, Stationen und Personen der Katholischen Theologie 524aA7.2
    • Einführungsmodul Ostasien: Methoden kunsthistorischen Arbeitens 524aA9.2
    • Galicisch Grundmodul 2 524aB3.2
    • Katalanisch Grundmodul 2 524aB5.2
    • BM Philosophisches Argumentieren 2 524aB8.2
    • BM Einführung in die praktische Philosophie und in die Interpretation klassischer Hauptwerke 524aB8.4
    • BM Einführung in die praktische Philosophie 524aB8.6
    • Wahlmodul (1 LP) 525aG3.1
    • Wahlmodul (2 LP) 525aG3.2
    • Wahlmodul (3 LP) 525aG3.3
    • Wahlmodul (4 LP) 525aG3.4
    • Wahlmodul (5 LP) 525aG3.5
    • Wahlmodul (5 LP) 525aG3.6
    • Wahlmodul (10 LP) 525aG3.7
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z