WiSe 17/18  
Einführungs- un...  
Schwerpunktstud...  
Lehrveranstaltung

Schwerpunktstudium

Schwerpunktstudium Naturwissenschaften

521a_m25
  • Grundlagen der Biochemie

    521aA1.4
  • Allgemeine Biologie

    521aA2.1
  • Allgemeine Chemie

    521aA2.2
  • Mathematik für Bioinformatiker I

    521aA2.3
    • 19400201 Vorlesung
      Mathematik für Bioinformatiker I (Heike Siebert, Knut Reinert)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal, SR 005/T9 Übungsraum
    • 19400202 Übung
      Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I (Knut Reinert, Heike Siebert)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.10.2017)
      Ort: 046/T9 Seminarraum
  • Grundlagen der Organischen Chemie

    521aA3.1
  • Grundlagen der Mathematik für das Fach Chemie

    521aA3.2
    • 21501a Vorlesung
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: ACHTUNG! Unregelmäßiger Ortswechsel! Bitte gucken sie in die LV Details.
    • 21501b Übung
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae u. Mitarb.)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: s. LV-Details
  • Atombau und Chemische Bindung

    521aA3.3
  • Grundlagen der Radiochemie

    521aA3.4
    • 21161a Vorlesung
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
  • Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie

    521aA3.5
    • 21502a Vorlesung
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Zeit: Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Übung
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: s. LV-Details
  • Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

    521aA4.1
  • Grundlagen der räumlichen Planung

    521aA4.2
    • 24411a Vorlesung
      Grundlagen der räumlichen Planung (Oliver Ibert)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
    • 24411b1 Seminar
      Grundlagen der räumlichen Planung (Arno Netzbandt)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24411b2 Seminar
      Grundlagen der räumlichen Planung (Verena Brinks)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24411b3 Seminar
      Grundlagen der räumlichen Planung (Arno Netzbandt)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24411b4 Seminar
      Grundlagen der räumlichen Planung (Arno Netzbandt)
      Zeit: Mi 16:00-17:30 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
  • Erde I

    521aA5.1
    • 24100a Grundkurs
      Erde I (Harry Becker, Jan Pleuger, Esther Schwarzenbach, Heinrich Brasse)
      Zeit: Mo 10:45-12:15 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b1 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b2 Übung
      Erde I Übung (Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b3 Übung
      Erde I Übung (Saskia Bläsing)
      Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b4 Übung
      Erde I Übung (Saskia Bläsing)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b5 Übung
      Erde I Übung (Tanja Mohr-Westheide)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b6 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
  • Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

    521aA5.2
  • Grundlagen der Hydrogeologie I

    521aA5.4
    • 24106a Grundkurs
      Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik) (Michael Schneider)
      Zeit: Di 13:15-14:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24106b Übung
      Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik) ( Michael Schneider, Babette Gabriel, Andreas Winkler)
      Zeit: Di 15:00-15:45 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
  • Funktionale Programmierung

    521aA6.1
    • 19300001 Vorlesung
      Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Mo Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Mi Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19300004 Seminar am PC
      Übung zu Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Di 049/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 051/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 053/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 055/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di SR 005/T9 Übungsraum (Takustr. 9), Di SR 006/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di SR 140/A7 Seminarraum (Hin...
  • Rechnerarchitektur, Betriebs- und Kommunikationssysteme

    521aA6.2
    • 19300601 Vorlesung
      Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19300604 Seminar am PC
      Seminar am PC zu Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 25.10.2017)
      Ort: Mi 051/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mi K 048/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Mi K44/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Mi K46/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Do K44/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Do K46/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
  • Auswirkungen der Informatik

    521aA6.3
    • 19301301 Vorlesung
      Auswirkungen der Informatik (Lutz Prechelt, Franz Zieris)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.02.2018)
      Ort: Mo Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Di Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Mi Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Do Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Fr Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19301311 Seminar
      Seminar zu Auswirkungen der Informatik (Franz Zieris, Lutz Prechelt)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.02.2018)
      Ort: Mo 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 049/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 051/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 053/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo SR 006/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 049/T9 Seminarraum (Takustr....
  • Logik und Diskrete Mathematik

    521aA6.4
    • 19300901 Vorlesung
      Logik und Diskrete Mathematik (Frank Hoffmann)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Di Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Do Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19300902 Übung
      Übung zu Logik und Diskrete Mathematik (Frank Hoffmann)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: Mo 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 049/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 053/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 055/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Mi 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mi 055/T9 Seminarraum (Takus...
  • Analysis I

    521aA7.1
    • 19202801 Vorlesung
      Analysis I (Alexander Schmitt)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Di Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 19202802 Übung
      Übung zu Analysis I (Benedikt Vincent Josias Trageser)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: Mo SR 025/026/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 032/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5), Do SR 025/026/A6 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Lineare Algebra I

    521aA7.3
    • 19201401 Vorlesung
      Lineare Algebra I (Victoria Hoskins)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Mo Hs 001/A3 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Mi Hs 001/A3 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19201402 Übung
      Übung zu Lineare Algebra I (Dominic Bunnett, Victoria Hoskins)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Mo SR 009/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 032/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 119/A3 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mi Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Mi SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5), Do SR 025/026/A6 Seminarraum (Arn...
  • Panorama der Mathematik

    521aA7.5
    • 19202701 Vorlesung
      Panorama der Mathematik (Moritz Firsching, Günter Ziegler)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Mo SR 009/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 031/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mi SR 031/A6 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19202702 Übung
      Übung zu Panorama der Mathematik (Günter Ziegler)
      Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: keine Angabe
  • Grundlagen der Meteorologie

    521aA8.1
    • 24801a Vorlesung
      Grundlagen der Meteorologie (Uwe Ulbrich)
      Zeit: Mi 09:00-10:30 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: 189 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24801b Übung
      Grundlagen der Meteorologie (Uwe Ulbrich)
      Zeit: Mi 11:15-12:45 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: 041 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24801c Praktikum
      Beobachtungspraktikum (Uwe Ulbrich, René Preusker, Ines Langer, Georg Myrcik, N.N.)
      Zeit: Blockveranstaltung in den Ferien (Erster Termin: 19.03.2018)
      Ort: 189 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Einführung in die Physik

    521aA9.1
    • 20100501 Vorlesung
      Einführung in die Physik (Paul Fumagalli, Felix von Oppen)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20100502 Übung
      Einführung in die Physik (Paul Fumagalli, Felix von Oppen)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.10.2017)
      Ort: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)...
    • Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie 521aA1.1
    • Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie 521aA1.2
    • Ökologie für das Fach Biochemie 521aA1.3
    • Mathematik für Bioinformatiker II 521aA2.4
    • Geographien der Differenzen 521aA4.3
    • Allgemeine Paläontologie 521aA5.3
    • Lineare Algebra für Informatik 521aA6.5
    • Analysis für Informatik 521aA6.6
    • Objektorientierte Programmierung für Stud. mit Programmierkenntnissen 521aA6.7
    • Analysis II 521aA7.2
    • Lineare Algebra II 521aA7.4
    • Kommunikation über Mathematik 521aA7.6
    • Programmierung 521aA7.7
    • Physikalische Klimatologie 521aA8.2
    • Elektrodynamik und Optik 521aA9.2
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z