WiSe 17/18  
Philosophie und...  
Kernfach Deutsc...  
Lehrveranstaltung

Institut für Deutsche und Niederländische Philologie (WE 4)

Kernfach Deutsche Philologie (SPO gültig ab WS 15/16)

033e_k90
  • BM-Einführung in die Neuere deutsche Literatur

    033dA1.1
  • BM-Einführung in das Studium der Sprachwissenschaft

    033dA3.1
  • AM-NdL(2 Bereiche pflicht:Lyrik/Dramatik/Epik)

    033dB1.1
    • 16630 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Ulrich Profitlich)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16631 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Ulrich Profitlich)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16632 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Gesa Dane)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16633 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Simon Zeisberg)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16634 Seminar
      Gattungstheorie (Lyrik) (Wolfgang Neuber)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16635 Seminar
      Gattungstheorie (Lyrik) (Julia Bertschik)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16636 Seminar
      Erzähltheorie (Volkhard Wels)
      Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16637 Seminar
      Erzähltheorie (Michaela Hartl)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16638 Seminar
      Erzähltheorie (Gesa Dane)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16639 Seminar
      Erzähltheorie (Jost Eickmeyer)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
  • AM Ältere deutsche Literatur und Sprache

    033dB2.1
  • AM Sprachstruktur

    033dB3.1
    • 16651 Seminar
      Sprachstruktur: Grammatik für die Schule (Daniela Elsner)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16652 Seminar
      Sprachstruktur (Andreas Pankau)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16653 Seminar
      Sprachstruktur (Ulrike Sayatz)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
  • AM Sprachfunktion

    033dB3.2
    • 16654 Seminar
      Sprachfunktion (Rosario Tomasello)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16654b Seminar
      Sprachfunktion (Lea Doppelbauer)
      Zeit: Di 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16655 Seminar
      Sprachfunktion: Phonologie und Semantik im Fokus neurolinguistischer Studien (Malte Raffael Schomers)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16656 Seminar
      Sprachfunktion (Elena Karagjosova)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
  • AM Sprachwandel

    033dB3.3
    • 16657 Seminar
      Sprachwandel (Horst Simon)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16658 Seminar
      Sprachwandel (Horst Simon)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16659 Seminar
      Sprachwandel (Evdokia Valcheva)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Literatur des 16. bis 18. Jahrhunderts

    033dC1.1
    • 16660 Vorlesung
      Literatur des 17. Jahrhunderts (Gesa Dane)
      Zeit: Mi 08:30-10:00 (Erster Termin: 25.10.2017)
      Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16661 Vertiefungsseminar
      Roman und Romantheorie der Aufklärung (Olga Katharina Schwarz)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16662 Vertiefungsseminar
      Andreas Gryphius (Volkhard Wels)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16663 Vertiefungsseminar
      Text und Bild in der Frühen Neuzeit (Wolfgang Neuber)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Literatur des 19. bis 20. Jahrhunderts

    033dC1.2
    • 16664 Vorlesung
      Wiener Moderne (Hans Richard Brittnacher)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16665 Vorlesung
      Literatur und Migration (Jürgen Brokoff, Anne Fleig)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16666 Vertiefungsseminar
      Kleists Erzählungen (Anne Fleig)
      Zeit: Di 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16667 Vertiefungsseminar
      Stefan George: Werk und Wirkung (Jürgen Brokoff)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16668 Vertiefungsseminar
      Clemens Brentano (Tanja van Hoorn)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16669 Vertiefungsseminar
      Goethe: Faust (Michael Jaeger)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16670 Vertiefungsseminar
      Realismus (Julia Bertschik)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16671 Vertiefungsseminar
      Literaturadaptionen im Comic (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16672 Vertiefungsseminar
      Alexander Kluge (Simon Zeisberg)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16673 Vertiefungsseminar
      Holocaust-Literatur (Caroline Welsh)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Gegenwartsliteratur (20./21. Jahrhundert)

    033dC1.3
  • Literatur- und Kulturtheorie

    033dC1.4
    • 16660 Vorlesung
      Literatur des 17. Jahrhunderts (Gesa Dane)
      Zeit: Mi 08:30-10:00 (Erster Termin: 25.10.2017)
      Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16664 Vorlesung
      Wiener Moderne (Hans Richard Brittnacher)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16665 Vorlesung
      Literatur und Migration (Jürgen Brokoff, Anne Fleig)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16674 Vertiefungsseminar
      Pygmalion (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16675 Vertiefungsseminar
      Ästhetik der Aufklärung (Tanja van Hoorn)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Deutsche Literatur von den Anfängen bis ins 13. Jahrhundert

    033dC2.1
    • 16680 Vertiefungsseminar
      Hugo Scheppel (Ralf Schlechtweg-Jahn)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16681 Übung
      Kaiserchronik (Johannes Traulsen)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16682 Vertiefungsseminar
      Werwölfe (Astrid Lembke)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16683 Übung
      Der jiddische Werwolf (Astrid Lembke)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Deutsche Literatur vom 13. bis ins 16. Jahrhundert

    033dC2.2
    • 16680 Vertiefungsseminar
      Hugo Scheppel (Ralf Schlechtweg-Jahn)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16681 Übung
      Kaiserchronik (Johannes Traulsen)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16682 Vertiefungsseminar
      Werwölfe (Astrid Lembke)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16683 Übung
      Der jiddische Werwolf (Astrid Lembke)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16917 Vertiefungsseminar
      Literarische Bestseller in Zeiten des frühen Buchdrucks (Rita Schlusemann)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Literatur- und Kulturtheorie in der Mediävistik

    033dC2.3
  • Vertiefungsmodul Sprachfunktion

    033dC3.2
  • Vertiefungsmodul Sprachwandel

    033dC3.3
  • Vertiefungsmodul Sprachstruktur

    033eC3.1
    • 16692 Vertiefungsseminar
      Sprachstruktur: Nebensätze (Daniela Elsner)
      Zeit: Di 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16693 Übung
      Sprachstruktur: Nebensätze (Daniela Elsner)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z