WiSe 17/18  
Philosophie und...  
M.A. Philosophi...  
Lehrveranstaltung

Institut für Philosophie (WE 1)

M.A. Philosophie (SPO gültig ab WS 14/15)

241c_MA120
  • Theoretische Philosophie I

    241cA1.1
  • Praktische Philosophie I

    241cA1.2
    • 16070 Hauptseminar
      Geschlecht, Sexualität, Reproduktion. Naturphilosophie 1790-1830 (Susanne Lettow)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16071 Hauptseminar
      Hegels Phänomenologie des Geistes (Dina Emundts)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16073 Hauptseminar
      Politische Ontologie (Jan Slaby)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16076 Hauptseminar
      Walter Benjamin: Allegorien von Zeit und Geschichtlichkeit (Marianne Eusterschulte)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16077 Hauptseminar
      Dekonstruktion - Die Philosophie Derridas (Georg Bertram)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16078 Hauptseminar
      Unternehmensethik (Valentin Beck)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16079 Hauptseminar
      Sympathy und Resonanz. Mitfühlen und Teilen von Gefühlen (Hilge Landweer)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16080 Hauptseminar
      Globale Gerechtigkeit (Tamara Jugov)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16081 Hauptseminar
      Praktisches Wissen (Jörg Volbers)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16082 Hauptseminar
      Aktuelle Fragen der Angewandten Ethik (Julia Dietrich)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16210 Seminar
      Aristoteles, Rhetorik (Gyburg Uhlmann)
      Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Theoretische Philosophie II

    241cA2.1
  • Praktische Philosophie II

    241cA2.2
    • 16070 Hauptseminar
      Geschlecht, Sexualität, Reproduktion. Naturphilosophie 1790-1830 (Susanne Lettow)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16071 Hauptseminar
      Hegels Phänomenologie des Geistes (Dina Emundts)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16073 Hauptseminar
      Politische Ontologie (Jan Slaby)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16076 Hauptseminar
      Walter Benjamin: Allegorien von Zeit und Geschichtlichkeit (Marianne Eusterschulte)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16077 Hauptseminar
      Dekonstruktion - Die Philosophie Derridas (Georg Bertram)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16078 Hauptseminar
      Unternehmensethik (Valentin Beck)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16079 Hauptseminar
      Sympathy und Resonanz. Mitfühlen und Teilen von Gefühlen (Hilge Landweer)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16080 Hauptseminar
      Globale Gerechtigkeit (Tamara Jugov)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16081 Hauptseminar
      Praktisches Wissen (Jörg Volbers)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16082 Hauptseminar
      Aktuelle Fragen der Angewandten Ethik (Julia Dietrich)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16210 Seminar
      Aristoteles, Rhetorik (Gyburg Uhlmann)
      Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Stand der Forschung - Recherche und schriftliche Präsentation

    241cA2.3
    • 16070 Hauptseminar
      Geschlecht, Sexualität, Reproduktion. Naturphilosophie 1790-1830 (Susanne Lettow)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16071 Hauptseminar
      Hegels Phänomenologie des Geistes (Dina Emundts)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16072 Hauptseminar
      Crispin Wright: Truth and Objectivity (Jochen Briesen)
      Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16073 Hauptseminar
      Politische Ontologie (Jan Slaby)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16074 Hauptseminar
      Virtue Epistemology (Barbara Vetter)
      Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16076 Hauptseminar
      Walter Benjamin: Allegorien von Zeit und Geschichtlichkeit (Marianne Eusterschulte)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16077 Hauptseminar
      Dekonstruktion - Die Philosophie Derridas (Georg Bertram)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16078 Hauptseminar
      Unternehmensethik (Valentin Beck)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16079 Hauptseminar
      Sympathy und Resonanz. Mitfühlen und Teilen von Gefühlen (Hilge Landweer)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16080 Hauptseminar
      Globale Gerechtigkeit (Tamara Jugov)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16081 Hauptseminar
      Praktisches Wissen (Jörg Volbers)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16082 Hauptseminar
      Aktuelle Fragen der Angewandten Ethik (Julia Dietrich)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16083 Hauptseminar
      Sören Kierkegaard zur Bestimmung des Menschen (Deng Zhang)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16210 Seminar
      Aristoteles, Rhetorik (Gyburg Uhlmann)
      Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Stand der Forschung - Recherche und mündliche Präsentation

    241cA2.4
    • 16070 Hauptseminar
      Geschlecht, Sexualität, Reproduktion. Naturphilosophie 1790-1830 (Susanne Lettow)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16071 Hauptseminar
      Hegels Phänomenologie des Geistes (Dina Emundts)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16072 Hauptseminar
      Crispin Wright: Truth and Objectivity (Jochen Briesen)
      Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16073 Hauptseminar
      Politische Ontologie (Jan Slaby)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16074 Hauptseminar
      Virtue Epistemology (Barbara Vetter)
      Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16076 Hauptseminar
      Walter Benjamin: Allegorien von Zeit und Geschichtlichkeit (Marianne Eusterschulte)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16077 Hauptseminar
      Dekonstruktion - Die Philosophie Derridas (Georg Bertram)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16078 Hauptseminar
      Unternehmensethik (Valentin Beck)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16079 Hauptseminar
      Sympathy und Resonanz. Mitfühlen und Teilen von Gefühlen (Hilge Landweer)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16080 Hauptseminar
      Globale Gerechtigkeit (Tamara Jugov)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16081 Hauptseminar
      Praktisches Wissen (Jörg Volbers)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16082 Hauptseminar
      Aktuelle Fragen der Angewandten Ethik (Julia Dietrich)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16083 Hauptseminar
      Sören Kierkegaard zur Bestimmung des Menschen (Deng Zhang)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16210 Seminar
      Aristoteles, Rhetorik (Gyburg Uhlmann)
      Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Konzeption einer eigenständigen Forschungsarbeit

    241cA2.5
    • 16070 Hauptseminar
      Geschlecht, Sexualität, Reproduktion. Naturphilosophie 1790-1830 (Susanne Lettow)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16071 Hauptseminar
      Hegels Phänomenologie des Geistes (Dina Emundts)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16072 Hauptseminar
      Crispin Wright: Truth and Objectivity (Jochen Briesen)
      Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16073 Hauptseminar
      Politische Ontologie (Jan Slaby)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16074 Hauptseminar
      Virtue Epistemology (Barbara Vetter)
      Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16076 Hauptseminar
      Walter Benjamin: Allegorien von Zeit und Geschichtlichkeit (Marianne Eusterschulte)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16077 Hauptseminar
      Dekonstruktion - Die Philosophie Derridas (Georg Bertram)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16078 Hauptseminar
      Unternehmensethik (Valentin Beck)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16079 Hauptseminar
      Sympathy und Resonanz. Mitfühlen und Teilen von Gefühlen (Hilge Landweer)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16080 Hauptseminar
      Globale Gerechtigkeit (Tamara Jugov)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16081 Hauptseminar
      Praktisches Wissen (Jörg Volbers)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16082 Hauptseminar
      Aktuelle Fragen der Angewandten Ethik (Julia Dietrich)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16083 Hauptseminar
      Sören Kierkegaard zur Bestimmung des Menschen (Deng Zhang)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16210 Seminar
      Aristoteles, Rhetorik (Gyburg Uhlmann)
      Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Philosophie in der Öffentlichkeit

    241cA2.6
    • 16070 Hauptseminar
      Geschlecht, Sexualität, Reproduktion. Naturphilosophie 1790-1830 (Susanne Lettow)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16071 Hauptseminar
      Hegels Phänomenologie des Geistes (Dina Emundts)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16072 Hauptseminar
      Crispin Wright: Truth and Objectivity (Jochen Briesen)
      Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16073 Hauptseminar
      Politische Ontologie (Jan Slaby)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16074 Hauptseminar
      Virtue Epistemology (Barbara Vetter)
      Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16076 Hauptseminar
      Walter Benjamin: Allegorien von Zeit und Geschichtlichkeit (Marianne Eusterschulte)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16077 Hauptseminar
      Dekonstruktion - Die Philosophie Derridas (Georg Bertram)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16078 Hauptseminar
      Unternehmensethik (Valentin Beck)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16079 Hauptseminar
      Sympathy und Resonanz. Mitfühlen und Teilen von Gefühlen (Hilge Landweer)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16080 Hauptseminar
      Globale Gerechtigkeit (Tamara Jugov)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16081 Hauptseminar
      Praktisches Wissen (Jörg Volbers)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16082 Hauptseminar
      Aktuelle Fragen der Angewandten Ethik (Julia Dietrich)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2017)
      Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30)
    • 16083 Hauptseminar
      Sören Kierkegaard zur Bestimmung des Menschen (Deng Zhang)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2017)
      Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43)
    • 16210 Seminar
      Aristoteles, Rhetorik (Gyburg Uhlmann)
      Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2017)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Wissenschaftliche Diskussion in der Philosophie

    241cA2.7
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z