WiSe 15/16  
Philosophie und...  
Studienfach  
Lehrveranstaltung

WiSe 15/16: Philosophie und Geisteswissenschaften

Institutsübergreifende Bachelorstudiengänge

Institutsübergreifende Masterstudiengänge

Institut für Philosophie (WE 1)

Institut für Griechische und Lateinische Philologie (WE 2)

Weitere Hinweise sind auf der Homepage des Instituts zu finden:Homepage Griechische und Lateinische Philologie.
Einführungsveranstaltung

Semesterauftaktveranstaltung für alle Studierenden der Griechischen und Lateinischen Philologie, insbesondere für Studienanfänger/innen am 05.11.2015 im Seminarzentrum, Raum L 113, um 19 Uhr c.t. mit einem Vortrag von Prof. Dr. Oliver Hellmann zu dem Thema "Alles nur Unterhaltung? Zur peripatetischen Biologie nach Aristoteles" mit anschließender Gelegenheit zur Diskussion. Für Speisen und Getränke ist gesorgt.


Gräzistik Einführungsveranstaltung:

An die Stelle einer einzelnen Einführungsveranstaltung tritt eine aufeinander abgestimmte Serie einführender und orientierender Elemente in den Pflichtveranstaltungen für Erstsemester.


Schließen
Studienberatung und Sprechstunden am Institut für Griechische und Lateinische Philologie im WiSe 2015/16 (12.10.15.-13.02.16)
Studienberatung
Gräzistik
Prof. Dr. Blößner, Norbert (Studienrat i.H.): 83852212, Raum JK 31/324, nb1@zedat.fu-berlin.de - Sprechstd.: Fr 12-13 (alle Termine nur nach Voranmeldung per Mail)
Latein
PD Dr. Thurn, Nikolaus (Akad. Mitarb.): 83852233 und 01763414256802, Raum JK 31/310, nikolaus.thurn@web.de - Sprechstd.: Mi 12-13
Beratung Latinum:
PD Dr. Thurn, Nikolaus (Akad. Mitarb.): 83852233 und 01763414256802, Raum JK 31/310, nikolaus.thurn@web.de, Mi 12-13
Byzantinistik
Prof. Dr. Johannes Niehoff-Panagiotidis: 83852944, Raum JK 31/306, jnp@zedat.fu-berlin.de
Neogräzistik
Prof. Dr. Miltos Pechlivanos: 83852933, Raum JK 31/308, m.pechlivanos@fu-berlin.de - Sprechstunde: Voranmeldung per Email erbeten. 9.2.16: 12-14 Uhr und nach Vereinb.
Mittellatein
Prof. Dr. Bernd Roling: 83852897, Raum JK 31/313, bernd.roling@fu-berlin.de - Sprechstunde: nach Vereinb.(Voranmeldung per Email erbeten)

Sprechstunden
Prof. Dr. Alt, Karin: 83854293, Raum JK 31/303, Sprechstunde: nach LV
Badura, Christian: 8385265950880, Raum JK 31/323, christian.badura@fu-berlin.de, Sprechstunde: Do 16-18 nach Voranmeldung per Email
Bohle, Bettina: bettina.bohle@fu-berlin.de, nach LV
Dr. Dönitz, Saskia: 83853364, Raum JK 31/305,
Erker, Sandra: 83852659, Raum JK 31/321, sandra.erker@fu-berlin.de, nach LV + nach Vb
PD Dr. Felgentreu, Fritz: 83852211, Raum JK 31/303 ffelge@zedat.fu-berlin.de, nach LV
PD Dr. Fritz, Matthias: fritzzwo@zedat.fu-berlin.de, Sprechstunde: nach LV
Kanakoudi-Wisniewski, Evangelia: 83852932, Raum JK 31/307, imar@zedat.fu-berlin.de, Sprechstunde: Fr 10-12
Prof. Dr. Kipf, Stefan: 20932256, stefan.kipf@staff.hu-berlin.de HU, Unter den Linden 6; Raum 2073,Di 10-11; FU nach LV
Prof Dr. Koch, Christoph: crkoch@gmx.de, nach LV
Dr. Krewet, Michael: 83851583, Sfb 980 m.krewet@fu-berlin.de
Kurig, Asmus: 83855710, Raum KL 24/112 a.kurig@fu-berlin.de
Prof. Dr. Möller, Melanie: 83871955, Raum JK 31/311 mmoeller@zedat.fu-berlin.de; Sprechstunde: Mo 16-17
PD Dr. Najock, Dietmar: 3246557, nach LV u. nach tel. Vb
Neuendorf, Paul : 83875043, Raum JK 31/321, paul.neuendorf@fu-berlin.de, Sprechstunde: nach LV + nach Vb
Prof. Dr. Pechlivanos, Miltos: 83852933, Raum JK 31/308, m.pechlivanos@fu-berlin.de, Sprechstunde: nach Vb per Mail
Plewa, Susanne: 8026426,plewas@gmx.de, nach LV
Prof. Dr. Roling, Bernd: 83852897, Raum JK 31/313 bernd.roling@fu-berlin.de, Sprechstunde: nach Vb per Mail
PD Dr. Schade, Gerson: 01637965160, schade@zedat.fu-berlin.de, Sprechstunde: nach tel. Vb
Schäfer, Susanne: 83851581, Raum JK 31/309; susanne.schaefer@fu-berlin.de, Sprechstunde: nach Vb per Email
Schaefer-Franke, Ruth: 83855711, Raum KL 24/112, rsfranke@zedat.fu-berlin.de, Sprechstunde: Mi 14-15 und nach LV
Schrade, Brigitte: 83853364, Raum JK 31/305, bschrade@zedat.fu-berlin.de
Spies, Yannick: 83854293, Raum JK 31/303, Sprechstunde: Do 10-11
Prof. Dr. Uhlmann, Gyburg: 83854113, Raum JK 31/322 g.uhlmann@fu-berlin.de, Sprechstd. nach Voranmeldung per Email
Dr. Vogel, Christian: 83852281,christian.vogel@fu-berlin.de
PD Dr. Wiesner, Jürgen (Akad. Rat a. D.): 83854293, Raum JK 31/303 juergen.wiesner2@fu-berlin.de, Sprechstunde: nach LV
Schließen

Institut für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft (WE 3)

Erstsemesterfrühstück am Donnerstag, den 8. Oktober, zwischen 10 und 14 Uhr im Raum KL 29/111 mit anschließender Campusführung

Studienfachberatung, Beratung zur Anerkennung von Studienleistungen anderer Universitäten, Einstufungen

Bachelor- und Masterstudiengang: Heike Winkel und N.N.


Einzelberatung
ab 12.10.15 bei jedem Dozenten des Faches (Sprechzeiten auf der Homepage)


Bafög-Angelegenheiten
nur bei den unterschriftsberechtigten Professor/inn/en Irene Albers, Joachim Küpper, Caroline Torra-Mattenklott, Claudia Olk und Georg Witte

Schließen

Institut für Deutsche und Niederländische Philologie (WE 4)

Institut für Romanische Philologie (WE 5)

Institut für Englische Philologie (WE 6)

Institut für Theaterwissenschaft (WE 7)

Institut für Kultur- und Medienmanagement (WE 8)

Friedrich Schlegel Graduiertenschule für literaturwissenschaftliche Studien

Zusätzliche Lehrveranstaltungen für Austauschstudierende

Allgemeine Berufsvorbereitung am Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften

Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z