Studium Live 2017

Dieses Programm ist in Bearbeitung und wird bis zum Beginn der inFU:tage 2018 stetig ergänzt.

Abkürzungen:
GK = Grundkurs
L = Lektüre
S = Seminar
Ü = Übung 
VL = Vorlesung
Alles einblendenAlles ausblenden

Wie soll ich mich entscheiden?
Dr. phil. Michael Cugialy
10.00-12.00 Uhr

Studierenden-Service-Center, Iltisstr. 4, 
14195 Berlin

Raum K009


Studieneinstieg – aber richtig!
Dipl.-Psych., Psychoanalytiker Hans-Werner Rückert
12.00-14.00 Uhr

Studierenden-Service-Center, Iltisstr. 4,
14195 Berlin

Raum K009

Direktlink

S- Drama der Masse
Michael Gamper
10.00-12.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum JK 31/23


S- Rilkes Poetik der Verwandlung
David Wachter
12.00-14.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum KL 29/207


VL- Theorien der Tragödie
Wolfram Ette
14.00-16.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Hörsaal 2

Direktlink

Einführung in die ägyptische Schrift und Sprache (Mittelägyptisch)
Elisabeth Steinbach-Eicke M.A.
10.00-11.00 Uhr

Rost- und Silberlaube, Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum JK 27/103


Integratives Themenmodul II “Migration und Mobilität: Ägypten vom 7. Jh. v. Chr. bis zum 7. Jh. n. Chr.“
Univ.-Prof. Dr. Tonio Sebastian Richter
10.00-12.00 Uhr

Holzlaube, Fabeckstr. 23-25, 14195 Berlin

Raum 0.2001


Übung zu den Grundlagen der Altertumswissenschaften II
Tina Beck M.A.
14.00-16.00 Uhr

Holzlaube, Fabeckstr. 23-25, 14195 Berlin

Raum  -1.2057


Archäologisches Modul II
Ulrike Dubiel M.A.
16.00-18.00 Uhr

Holzlaube, Fabeckstr. 23-25, 14195 Berlin

Raum 0.2001

Direktlink

StudiVZ, Facebook und Co: Pioniere und frühe Folger in Sozialen Netzwerken
Jun.-Prof. Dr. Ann-Christine Schulz
12.00-13.00 Uhr

Fachbereich Wirtschaftswissenschaft, Garystr. 21, 
14195 Berlin

Hörsaal 104a

Direktlink

Einblick in die Online-Vorlesung "Einführung in die Erziehungswissenschaft" und Diskussion mit Studierenden
Mentor*innen der Erziehungswissenschaft
12.00-15.00 Uhr

Rost- und Silberlaube,
Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Seminarzentrum, Raum L116

Direktlink

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie
Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl
12.00-14.00 Uhr

Fabeckstr. 34/36,
14195 Berlin

Hs Anorganik


Mathematik I
10.00-12.00 Uhr

Königin-Luise-Str. 12/16,
14195 Berlin

Großer Hörsaal

Direktlink

Ökologie (Basismodul)
Monika Hilker, Matthias Rillig
8.00-10.00 Uhr

Königin-Luise-Str. 12/16,
14195 Berlin

014 Großer Hörsaal

Direktlink

Ü- Einführung in das Studium der Philologie
Manolis Ulbricht
10.00-12.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum K 31/201


L- Erotokritos und die kretische Literatur unter venezianischer Herrschaft
Konstantinos Kosmas
14.00-16.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum J 30/109

Direktlink

Grundlagen der Radiochemie
Ulrich Abram
16.00-18.00 Uhr

Fabeckstr. 34/36,
14195 Berlin

Hs Anorganik

Direktlink

Einführung in die chinesische Literaturgeschichte
Wesemann
12.00-14.00 Uhr

Fabeckstr. 34/36,
14195 Berlin

Seminarraum 1.2051


Emanzipationsbestrebungen und „Neue Frauen“ zu Beginn des 20. Jahrhunderts in China
Schneider-Vielsäcker
14.00-18.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Übungsraum KL 29/237

Direktlink

Gottfried von Straßburg: Tristan
Falk Quenstedt, Tilo Renz
12.00-14.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum JK 28/112


Anredeformen in Geschichte und Gegenwart
Horst Simon
14.00-16.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum JK 28/130


Menschenopfer in der Dramatik der Frühen Neuzeit
Jost Eickmeyer
16.00-18.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum JK 29/124

Direktlink

Orientierungsstudium: Info-Veranstaltung Eins@FU
14.30-15.30 Uhr

Otto-von-Simson-Str. 26,
14195 Berlin

Seminarzentrum, L113

Direktlink

Fachdidaktik - Wahlmodul: Aktuelle Themen und Entwicklungen: Lernerorientierung im Fremdsprachenunterricht
Katrin Harder
10.00-12.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum K 25/11


V- Levels of Linguistic Analysis I
Anatol Stefanowitsch
10.00-12.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Hörsaal 1

Direktlink

Ü- Filmgeschichte (Übung B): Neue Wellen
H. Lehmann
10.00-12.00 Uhr

Grunewaldstr. 35, 
12165 Berlin

Seminarraum II


VL- Queer Cinema
M. Siegel
12.00-14.00 Uhr

Grunewaldstr. 35, 
12165 Berlin

Hörsaal


Ü Filmtheorie (Übung C): Feministische Filmtheorie zur Einführung
L. Waack
14.00-16.00 Uhr

Grunewaldstr. 35, 
12165 Berlin

Seminarraum I


S- Filmtheorie (C)
D. Gaertner
16.00-18.00 Uhr

Grunewaldstr. 35, 
12165 Berlin

Seminarraum III

Direktlink

PS- Probleme der französischen Wortbildung
Barbara Schirakowski
10.00-12.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum J 30/109


S- Mündliches und schriftliches Erzählen im Spracherwerb
Anette Gerstenberg
14.00-16.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum KL 32/102


S- Literatur & fait divers (19.-21. Jahrhundert)
Ulrike Schneider
16.00-18.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum JK 31/125


V- Funktionsmechanismen von Satire aus deutscher und französischer Perspektive
Uwe Puschner/ Ulrike Schneider
18.00-20.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Hörsaal 2

Direktlink

Vom Gebirge zum Dünnschliff
Robert Wiese
12.00-14.00 Uhr

Geocampus Lankwitz, Malteserstraße 74-100, 12249 Berlin-Lankwitz,

Foyer Haus C

Direktlink

S- Steckrübenwinter, Schweinezyklus, Snickers und Cholesterin: Ernährungspolitik und Lebensmittelkonsum in der Moderne
Veronika Settele
8.00-10.00 Uhr

Friedrich-Meinecke-Institut Koserstraße 20, 
14195 Berlin

Raum A 336


Studentische Studienfachberatung
Franziska Hermes
9.00-11.00 Uhr

Friedrich-Meinecke-Institut Koserstraße 20, 
14195 Berlin

Raum A 248


VL- Das Osmanische Reich und Mitteleuropa in der Frühen Neuzeit
Prof. Alexander Schunka
10.00-12.00 Uhr

Friedrich-Meinecke-Institut Koserstraße 20,
14195 Berlin

Raum A 163


Treffen mit den Mentorinnnen und Mentoren des Faches Geschichte
12.00 Uhr

Friedrich-Meinecke-Institut Koserstraße 20, 
14195 Berlin

Lobby


S- Das frühmittelalterliche Italien
Dr. Guido Berndt
14.00-16.00 Uhr

Friedrich-Meinecke-Institut Koserstraße 20, 
14195 Berlin

Raum A 163


S- Kaiser Trajan
Prof. Matthäus Heil
16.00-18.00 Uhr

Friedrich-Meinecke-Institut Koserstraße 20, 
14195 Berlin

Raum A 127

Direktlink

S- Von Kerbala bis Bombay: Kultur- und Gesellschaftsgeschichte des Schiitischen Islams ab ca. 1500 (Gr. 2)
Olly Akkermann
14.00-16.00 Uhr

Holzlaube, 
Fabeckstr. 23-25, 14195 Berlin

Raum 1.2051


S- Einführung in Scharia und islamisches Recht
Sarah Albrecht
14.00-16.00 Uhr

Holzlaube, 
Fabeckstr. 23-25, 
14195 Berlin

Raum 1.2052

Direktlink

Ü- Platon, Phaidros
Sandra Erker
12.00-14.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum J 30/109

Direktlink

Schnupperseminar Sachunterricht
Stephan Weichert
14.00-15.00 Uhr

Silberlaube
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin

Raum KL 23/121a


Offene Gesprächsrunde/Erfahrungsaustausch mit Studierenden der Grundschulpädagogik
Mentor*innen
15.00-16.00 Uhr

Silberlaube
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin

Raum KL 23/121a


Schnupperseminar Mathematik
Johannes Hinkelammert
16.00-17.00 Uhr

Silberlaube
Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum KL 23/123

Direktlink

GK- La Sardegna: terra tra due lingue
8.00-10.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum KL 25/104


GK- Einführung in die italienische Sprachwissenschaft (Typ B)
Valerie Hekkel
14.00-16.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum JK 31/239


V- Die italienische Lyrik
Ludger Scherer
14.00-16.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum K 31/201

Direktlink

Einführung in die Politik, Wirtschaft und Gesellschaft Japans
Verena Blechinger-Talcott
10.00-12.00 Uhr

Fabeckstr. 23-25,
14195 Berlin

Raum 1.2009


Vorbereitung für den Japanaufenthalt
Andreas Eder
14.00-16.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45,
14195 Berlin

Raum K25/11

Direktlink

S- Sociolinguistica catalana
Eduard Artes Cuenca
10.00-12.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45,
14195 Berlin

Raum KL 29/237

Direktlink

S- Valerius Flaccus, Argonautica
Nikolaus Thum
10.00-12.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum JK 31/125

Direktlink

Führung am Institut
France-Audrey Magro
10.00-11:30 Uhr

Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10
12165 Berlin

Direktlink

VL- Zwischen Mystik und Aristotelismus: Philosophie und Theologie im frühen 13. Jh.
Bernd Roling
12.00-14.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum JK 31/124


S- Philosophie des Lichtes: Robert Grosseteste
Bernd Roling
16.00-18.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum J 30/109

Direktlink

Sprachpraxis Niederländisch II
Johanna Ridderbeekx
12.00-14.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum KL 29/110


Einführung Sprache und Sprachwissenschaft
Philipp Krämer
14.00-16.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum KL 29/110

Direktlink

Immunologie
10.00-12.00 Uhr

Königin-Luise-Str. 2-4,
14195 Berlin

Seminarraum III


Arzneistoffanalytik/Arzneibücher
13.00-15.00 Uhr

Königin-Luise-Str. 2-4,
14195 Berlin

Seminarraum III

Direktlink

S- Seminar zur Einführung in die praktische Philosophie
Stefan Gosepath
12.00-14.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 30, 14195 Berlin

Seminarraum 1


S- Platons politische Theorie
Anne Eusterschulte
14.00-16.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 30, 14195 Berlin

Sitzungsraum 2


S- Aktuelle Fragen der Didaktik der Philosophie und Ethik
Julia Dietrich
14.00-16.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 30, 14195 Berlin

Vortragsraum


S- Hegels Vorbegriff der Logik
Karen Koch
16.00-18.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 30, 14195 Berlin

Seminarraum 1


S- Grundprobleme gegenwärtiger Erkenntnistheorien
Dirk Koppelberg
16.00-18.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 30, 14195 Berlin

Sitzungsraum 2

Direktlink

Studieninformationen, Gespräche mit Studierenden und Führung durch das Physikgebäude und ausgewählte Forschungslaboratorien
Dr. Cynthia Heiner & Jörg Fandrich
10.00-12.30 Uhr

Physik Gebäude, 
Arnimallee 14, 
14195 Berlin

Hörsaal A

Direktlink

S- As Mulheres em Portugal: dados, discursos, representacoes
Maria Manuela Pardal Krühler
12.00-14.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45,
14195 Berlin

Raum KL 26/202

Direktlink

Statistik im Psychologiestudium: Was mich wirklich erwartet!
Tutor*innen und Mentor*innen der Psychologie
12.00-13.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45,
14195 Berlin

Seminarzentrum, L 113


Allgemeine Psychologie II
Prof. Dr. Arthur Jacobs
10:00-12:00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45,
14195 Berlin

Hörsaal 2


Sozialpsychologie
Prof. Dr. Rudolf Kerschreiter
16.00-18.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45,
14195 Berlin

Hörsaal 1b


Vertiefungsvorlesung Gesundheitspsychologie
Prof. Dr. Nina Knoll
10.00-12.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45,
14195 Berlin

Hörsaal 1b

Direktlink

Einführung in die empirische Kommunikationsforschung
Nicolas Merz
18.00-20.00 Uhr

Garystr. 55,
14195 Berlin

Seminarraum C


Media Governance in Deutschland
Simon Berghofer
12.00-14.00 Uhr

Garystr. 55,
14195 Berlin

Seminarraum 121


Empirical communication research (englischsprachig)
Barbara Pfetsch
12.00-14.00 Uhr

Garystr. 55,
14195 Berlin

Seminarraum C

Direktlink

Materien des Besonderen Verwaltungsrechts
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Siegel
8.00-10.00 Uhr

Van´t-Hoff-Straße 8, 
14195 Berlin

Hörsaal I


Sachenrecht
Univ.-Prof. Dr. Cosima Möller
10.00-12.00 Uhr

Van´t-Hoff-Straße 8, 
14195 Berlin

Hörsaal I

Direktlink

S- Heroen und Heroenkult in der griechischen Antik
Emrys Bell-Schlatte
10.00-12.00 Uhr

Holzlaube, Fabeckstr. 23-25, 14195 Berlin

Raum 2.2063


S- Ursprung und Gründung: Anfangserzählungen in Religion, Literatur und Kulturtheorie
Susanne Gödde
16.00-18.00 Uhr

Holzlaube, 
Fabeckstr. 23-25, 14195 Berlin

Raum 2.2063

Direktlink

S- Entwicklung und Variation des spanischen Verbsystems
Sascha Gaglia
12.00-14.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum JK 27/106


S- Miguel de Unamuno und die "Generation von 1898"
Daniel Zimmermann
12.00-14.00 Uhr

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Raum K 25/11


S- Profundizacion en la cultura vasca
Galder Ruiz Alvarado
12.00-14.00 Uhr

Holzlaube, 
Fabeckstr. 23-25, 14195 Berlin

Raum -1.2057


Direktlink

S- Politisches Theater in der Weimarer Republik. Einführung in die Theaterhistoriographie
P. Jammerthal
10.00-14.00 Uhr

Grunewaldstr. 35, 
12165 Berlin

Seminarraum I

Direktlink

Was bringt ein Zensus der Gesellschaft und Wissenschaft?
Jun.-Prof. Dr. Timo Schmid
10.30-11.30 Uhr

Fachbereich Wirtschaftswissenschaft, Garystr. 21, 
14195 Berlin

Hörsaal 104a

Direktlink