Freie Universität Berlin


Service-Navigation

Dahlem Research School (DRS)

Adresse
Hittorfstr. 16
14195 Berlin
Sekretariat
Isabella Mahlke
Fax
+49 30 838-739 56

Leiterin

Dr. Martina van de Sand, Tel.: +49 30 838-739 51
E-Mail: martina.van-de-sand@fu-berlin.de

Stellv. Leiter

Koordinator Promotionsprogramme in den Geisteswissenschaften; Joint Degrees
Dr. Markus Edler, Tel.: +49 30 838-561 79
E-Mail: m.edler@fu-berlin.de

Administration

Isabella Mahlke, Tel.: +49 30 838-739 55
E-Mail: drs@fu-berlin.de

Promotionsprogramme

  • Koordinatorin Promotionsprogramme in den Natur- und Lebenswissenschaften
    Dr. Astrid Bergmann, Tel.: +49 30 838-591 68
    E-Mail: astrid.bergmann@fu-berlin.de
  • Koordinatorin Promotionsprogramme in den Sozialwissenschaften; Qualitätsmanagement
    Dr. Agnieszka Wenninger, Tel.: +49 30 838-739 53
    E-Mail: a.wenninger@fu-berlin.de

Graduiertenförderung

  • Elsa-Neumann-Stipendium des Landes Berlin, Ramsauer-Preis, Tiburtius-Preis, Kommission zur Förderung von Nachwuchswissenschaftlerinnen (KFN)
    Dr. Kunigunda Schrüfer, Tel.: +49 30 838-736 40
    E-Mail: nafoeg@zedat.fu-berlin.de
    Hittorfstraße 18, 14195 Berlin
  • Elsa-Neumann-Stipendium des Landes Berlin, Ernst-Reuter-Preis
    Simone Graetsch-Schröder, Tel.: +49 30 838-736 41
    E-Mail: nafoeg-stipendium@zuv.fu-berlin.de
    Hittorfstraße 18, 14195 Berlin

PostDoc-Programme

  • Sachbearbeitung; DRS Postdoc Fellowships: HONORS Fellowships und Incoming Postdoc Fellowships
    Anja Müller, Tel.: +49 30 838-620 61
    E-Mail: anja.mueller@fu-berlin.de
    Hittorfstr. 16, 14195 Berlin

Qualifizierungsprogramm und Beratung

  • Referentin Professional Development Program
    Edda Gruitrooy (in Elternzeit), Tel.: +49 30 838-720 31
    E-Mail: edda.gruitrooy@fu-berlin.de
  • Referentin Professional Development Program
    Jula Peters (in Elternzeit), Tel. +49 30 838-597 62
    E-Mail: jula.poetter@fu-berlin.de

Welcome Center

Referentin FUBright for International Doctoral Candidates, Welcome Services
Nejwa Bettaz, Tel. +49 30 838-739 54
E-Mail: nejwa.bettaz@fu-berlin.de