Freie Universität Berlin


Service-Navigation

Präsidialamt der Freien Universität Berlin

Adresse
Kaiserswerther Str. 16-18
14195 Berlin
Sekretariat
Claudia Runge
Fax
+49 30 838-4 731 60

Leitung des Präsidialamtes

Veronika Dohrenberg, PA, Tel.: +49 30 838-731 60
(Stellvertreterinnen Frau Sylvia Thie und Frau Christiane Pach)
E-Mail: praesidialamt@fu-berlin.de

Büroleitung des Präsidialamtes

Christiane Pach, PA 6, Tel.: +49 30 838-731 66
E-Mail: christiane.pach@fu-berlin.de

  • Personalauswahlverfahren (dem Präsidialamt und dem Präsidium direkt zugeordnetes Personal)
  • Kooperationsvereinbarungen für Erstattungs- sowie Stiftungsprofessuren
  • Unterstützung der Präsidialamtsleitung beim Projektmanagement
  • Vertreterin der Leiterin des Präsidialamtes bei allen Angelegenheiten außerhalb von Berufungsverfahren

Teamassistenz/Sekretariat der Leiterin des Präsidialamtes

Claudia Runge, PA 5, Tel.: +49 30 838-731 60
E-Mail: claudia.runge@fu-berlin.de

  • Terminmanagement
  • Sachbearbeitung für Haushaltsangelegenheiten des Präsidialamtes und des Präsidiums
  • Unterstützung bei Personalangelegenheiten (dem Präsidialamt und dem Präsidium direkt zugeordnetes Personal)
  • Beschaffungs- und Organisationsangelegenheiten des Präsidialamtes und des Präsidiums

(Wieder-) Besetzungsverfahren von Universitätsprofessuren und Juniorprofessuren

Sylvia Thie, PA 2, Tel.: +49 30 838-731 62
E-Mail: sylvia.thie@fu-berlin.de

  • Erstattungs- und Stiftungsprofessuren, Sonderprogramme
  • Statistik und Datenpflege in Zusammenhang mit Berufungen und Strukturplanung
  • Vertreterin der Leiterin des Präsidialamtes bei allen Berufungsangelegenheiten

Susanne Pehlgrimm, PA 4, Tel.: +49 30 838-731 64
E-Mail: susanne.pehlgrimm@fu-berlin.de

  • Professuren des Strukturplans und des Grundhaushalts
  • Juniorprofessuren (ohne Sonderprogramme)

Referentinnen für Berufungsverfahren, Berufungsleitfaden

Miriam Eschebach, PA 1 E, Tel.: +49 30 838-731 67
E-Mail: miriam.eschebach@fu-berlin.de

  • rechtliche Beratung insbesondere der Dekanate und der Berufungskommissionsvorsitzenden bei Berufungsverfahren
  • juristische Begleitung von Berufungsverfahren

Kirsten Koopmann-Aleksin, PA 1 K, Tel.: +49 30 838-731 61
E-Mail: kirsten.koopmann-aleksin@fu-berlin.de

  • Sicherung der Berufungsstandards (Berufungsleitfaden)
  • juristische Begleitung von Rechtsstreitigkeiten der Freien Universität Berlin in Berufungsverfahren

Begleitung von Berufungs- und Bleibeverhandlungen

Rolf Mai, PA 3, Tel.: +49 30 838-731 63
E-Mail: rolf.mai@fu-berlin.de

  • inhaltliche Vor- und Nachbereitung von Berufungsverhandlungen
  • inhaltliche Vor- und Nachbereitung von Bleibeverhandlungen

Berufungs- und Bleibezielvereinbarungen

Gina Jany, PA 8, Tel.: +49 30 838-731 68
E-Mail: gina.jany@fu-berlin.de

  • Vorbereitung von Berufungszielvereinbarungen
  • Vorbereitung von Bleibezielvereinbarungen
  • Prüfung der Erfüllung von Berufungszielvereinbarungen
  • Prüfung der Erfüllung von Bleibezielvereinbarungen

Service für das Präsidium und Präsidialamt

Carsten Rudolph, PA 7, Tel.: +49 30 838-733 03
E-Mail: carsten.rudolph@fu-berlin.de

  • Bearbeitung des Posteingangs und -ausgangs
  • Telefon, Transponder, Fahrzeuge etc.

Fahrdienst

Andreas Melwig, PA 71
E-Mail: andreas.melwig@fu-berlin.de

Studentische Mitarbeiterinnen

Christine Hocker, PA 01
E-Mail: c.hocker@fu-berlin.de

  • Mitarbeit bei der Erhebung und präsentationsfähigen Aufbereitung von Informationen im Rahmen von Berufungsverfahren
  • Mitwirkung bei der Prüfung der Evaluierungsverfahren von Juniorprofessuren

Marianna Bähnisch, PA 21
E-Mail: m.baehnisch@fu-berlin.de

  • Mitarbeit bei englischsprachigen Berufungsangelegenheiten
  • Unterstützung bei der Pflege und präsentationsfähigen Aufbereitung von Informationen