Freie Universität Berlin


Service-Navigation

Stabsstelle Nachhaltigkeit & Energie

Adresse
Rüdesheimer Str. 54-56
14197 Berlin

Leiter der Stabsstelle, Koordinator für Nachhaltigkeit und Energie

Andreas Wanke (NE)
Tel.: +49 30 838 52254
E-Mail andreas.wanke@fu-berlin.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Nachhaltigkeitsmanagement, Energiecontrolling, Green IT 

Melanie Thie (NE 1)
Tel.: +49 30 838 57551
E-Mail melanie.thie@fu-berlin.de

Energiemanagement, Energieaudits, Nachhaltigkeitskommunikation

Philipp Emmerich (NE 2)
Tel.: +49 30 838 54260
E-Mail philipp.emmerich@fu-berlin.de

Internationale Nachhaltigkeitsnetzwerke, Programm-Management

Katrin Risch (NE 3)
Tel.: +49 30 838 51044
E-Mail katrin.risch@fu-berlin.de

Umweltmanagement, Umweltaudits, Abfallbeauftragter, Sonderentsorgungen

Wolfgang Ackermann (NE 4)
Tel.: +49 30 838 55884
E-Mail wolfgang.ackermann@fu-berlin.de

Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutzmanagement (AGUM)

Jörg Gröger (NE5)
Tel.: +49 30 838 60398
E-Mail: joerg.groeger@fu-berlin.de 

Sonderentsorgungen (gefährliche Abfälle), Abwasseranalytik

Holger Bertram (NE 41)
Tel.: +49 30 838 52655
E-Mail holger.bertram@fu-berlin.de

Sonderentsorgungen (Sperrmüll, E-Schrott), Abfallregister und -nachweisführung

Julian Reckin (NE 42)
Tel.: +49 30 838 56782
E-Mail julian.reckin@fu-berlin.de